Vous êtes ici: 2012-2013 » france » regional_vernon_16_12_2012

2012 / 2013 » France » World Championship Qualifer - Vernon

Informations générales

Tournoi organisé par l'associassion “l'assemblé des dragons” pour la 3ème année consécutive. Cette edition à réunis 188 Joueurs venant de toute le france afin de se qualifier pour le championnant d'europe 2013.Le tournoi s'est déroulé en 8 Rondes suisses suivi d'un top8, les 24 premiers (comptant les reports) se sont qualifié pour le championnat d'europe.

Top Tables

10 Premières tables “Round 1”

Table 1 Kevin Soufan vs Nicolas Chedeville
Table 2 fabrice Lemesle vs Johan Maillet
Table 3 Julien Savalle vs jimmy godard
Table 4 Baptiste Petit vs Benjamin Bourdel
Table 5 Thomas Barriere vs Tom Olejniczak
Table 6 Amelie Chaize vs chhay-teck sron
Table 7 Erwan Mangin vs Helie Aissa
Table 8 Ludovic Garcia vs Ilias Amal
Table 9 Jonathan Petiton vs maxime cailliau
Table 10 Flavien Besselat vs Jérémy Pamphile

10 Premières tables “Round 2”

Table 1 William Mayengo vs Jacopo Medeossi
Table 2 Nathan Beckouche vs Emmanuelle Tiennot
Table 3 Mathias Dautheville vs aoued benabdallah
Table 4 Vincent Hammouche vs Colin Locoge
Table 5 Boris Saint James vs Cyril Hamouna
Table 6 Ouri Ork vs Vincent Ngo
Table 7 Dupuis Steven vs Timothy Monteiro
Table 8 Olivier Maldan vs Thomas Bauer
Table 9 Alain Ly vs Nicolas Givaudan
Table 10 Natsuo Nakagawa vs Hakim Payet

10 Premières tables “Round 3”

Table 1 Thierry Bitbol vs Mickael Pruvost
Table 2 chhay-teck sron vs Yanis Benkheda
Table 3 Nicolas Givaudan vs Noel Garde
Table 4 Vincent Hammouche vs Jean Francois Rocher
Table 5 Baptiste Petit vs Antoine Villette
Table 6 Cyril Hamouda vs Dupuis Steven
Table 7 maxime gaquière vs Mathieu Pruszek
Table 8 Damien Ageorges vs louis augé
Table 9 Julien Savalle vs Lucas Marie
Table 10 Christopher Dobrota vs Alexandre Dray

10 Premières tables “Round 4”

Table 1 Vincent Ralambomiadana vs Antony Leroulley
Table 2 Nicolas Karatchewsky vs Damien Ageorges
Table 3 Christopher Dobrota vs Amar Khodja
Table 4 Nicolas Givaudan vs Christian Rocher
Table 5 Vincent Hammouche vs Mickael Pruvost
Table 6 Dupuis Steven vs Antoine Villette
Table 7 Lucas Marie vs Jérémy Pamphile
Table 8 Kevin Soufan vs Dramane Diawara
Table 9 maxime gaquière vs Nathan Beckouche
Table 10 Vincent Thimpont vs Victor Hu

10 Premières tables “Round 5”

Table 1 Nathan Beckouche vs Dupuis Steven
Table 2 Dramane Diawara vs Lucas Marie
Table 3 Vincent Ralambomiadana vs Christian Rocher
Table 4 Vincent Hammouche vs Yanis Benkheda
Table 5 Vincent Thimpont vs Amar Khodja
Table 6 Hakim Rebbouh vs Damien Ageorges
Table 7 Ouri Ork vs Mathias Dautheville
Table 8 Landry Santos vs Kevin Fonteny
Table 9 Frédéric Savouret vs Noel Garde
Table 10 Lucas Lancelot vs Jérémy Pamphile

10 Premières tables “Round 6”

Table 1 Dupuis Steven vs Yanis Benkheda
Table 2 Christian Rocher vs Lucas Marie
Table 3 Vincent Thimpont vs Hakim Rebbouh
Table 4 Walid Ben-Abbes vs Kevin Soufan
Table 5 Nathan Beckouche vs Dylan Mdjakir
Table 6 Hakim Payet vs jimmy godard
Table 7 Enzo Duval vs Kevin Fonteny
Table 8 Damien Conde vs Christopher Dobrota
Table 9 Vincent Hammouche vs Noel Garde
Table 10 Alain Ly vs Damien Ageorges

10 Premières tables “Round 7”

Table 1 Vincent Thimpont vs Yanis Benkheda
Table 2 Christian Rocher vs Dylan Mdjakir
Table 3 Lucas Lancelot vs Mickael Pruvost
Table 4 Vincent Ralambomiadana vs Kevin Fonteny
Table 5 Damien Ageorges vs Noel Garde
Table 6 Dupuis Steven vs Hakim Payet
Table 7 Jonathan Magnolia vs Lucas Marie
Table 8 Damien Conde vs Victor Hu
Table 9 Daniel Tran vs Dramane Diawara
Table 10 maxime gaquière vs Kevin Soufan

10 Premières tables “Round 8”

Table 1 Vincent Thimpont vs Christian Rocher
Table 2 Dupuis Steven vs Lucas Marie
Table 3 Damien Conde vs Yanis Benkheda
Table 4 Vincent Ralambomiadana vs Noel Garde
Table 5 Lucas Lancelot vs Daniel Tran
Table 6 maxime gaquière vs Dramane Diawara
Table 7 Hakim Rebbouh vs Vincent Hammouche
Table 8 nicolas pirasteh vs Enzo Duval
Table 9 Sebastien Ma vs Nicolas Givaudan
Table 10 Thibault Guettier vs Stephane Chenard

Classement

Classement après les Rondes

1 Rocher Christian 24

2 Thimpont Vincent 21

3 Benkheda Yanis 21

4 Steven Dupuis 19

5 Diawara Dramane 19

6 Marie Lucas 19

7 Ralambomiadana Vincent 19

8 Garde Noel 19

9 Tran Daniel 19

10 Givaudan Nicolas 18

11 Hu Victor 18

12 Pruvost Mickael 18

13 Hammouche Vincent 18

14 Conde Damien 18

15 Guettier Thibault 18

16 Villette Antoine 18

17 Petit Baptiste 18

18 Semlali Kevin 18

19 Lancelot Lucas 18

20 Ork Ouri 18

21 Magnolia Jonathan 18

22 Payet Hakim 18

23 Soufan Kevin 18

24 Seguin Cedric 18

25 Duval Enzo 18

26 Mdjakir Steven 18

27 gaquière maxime 16

28 Savalle Julien 16

29 Rebbouh Hakim 16

30 Nakagawa Natsuo 15

31 Mdjakir Dylan 15

32 Ly Alain 15

33 Fonteny Kevin 15

34 Ageorges Damien 15

35 Beckouche Nathan 15

36 godard jimmy 15

37 Karatchewsky Nicolas 15

38 Co Michel 15

39 Berazi Ayoub 15

40 Tiennot Emmanuelle 15

41 Yaozong Hu 15

42 Camara Daouda 15

43 Pruszek Mathieu 15

44 Medeossi Jacopo 15

45 Isadek Nordine 15

46 Dray Alexandre 15

47 Munier Julien 15

48 sron chhay-teck 15

49 Denouette Killian 15

50 Chenard Stephane 15

51 Lemaire Arthur 15

52 Rocher Jean Francois 15

53 Ma Sebastien 15

54 bouin guillaume 15

55 pirastech nicolas 15

56 lemiere damien 15

57 Dupont David 15

58 Hohweyer Rodolphe 15

59 Saubois Jerome 15

60 Brunet Damien 15

61 Crassin Antoine 15

62 crassin jerôme 15

63 Savouret Frédéric 13

64 Lemesle fabrice 13

65 Boyer Jacky 13

66 benabdallah aoued 13

67 Khodja Amar 12

68 Ben-Abbes Walid (Drop – Round 7) 12

69 Hamouda Cyril 12

70 Audoux Anthony 12

71 Bolognino Damien 12

72 Gustave Aubin 12

73 Baldi Michael 12

74 Giner Leo 12

75 Barriere Thomas 12

76 Santos Landry 12

77 Guilbert Martin 12

78 Mayengo William 12

79 Bechet Alain 12

80 Lesage Gaetan 12

81 Locoge Colin 12

82 Dobrota Christopher (Drop – Round 6) 12

83 Dautheville Mathias 12

84 Masset Valentin 12

85 Favier Daniel 12

86 Saint james Boris 12

87 Sieuw Valentin 12

88 Ngo Vincent 12

89 Ketekle jean luc 12

90 Borioli Maximilien 12

91 Roux Arnaud 12

92 Pellerin Laurent 12

93 Lebon Robin 12

94 joly gregory 12

95 Karma Nacer 12

96 Papakrycos Nicolas 12

97 Saade Medhi 12

98 Lefebvre Florian 12

99 Aygueparse Julien 12

100 Watt Alexandre 12

Classement après les Rondes

101 Maldan Olivier 12

102 Blondel Kenny 12

103 Dorso martin Antoine 11

104 Delelis François 11

105 Le Toux Lionel (Drop – Round 7) 10

106 Benabdeslam Othmane 10

107 Bourdel Benjamin 10

108 Leroulley Antony (Drop – Round 7) 9

109 Pamphile Jérémy 9

110 Mangin Erwan (Drop – Round 7) 9

111 Aggoun Sofiane (Drop – Round 6) 9

112 Durupt Nicolas (Drop – Round 7) 9

113 Moraine Killian 9

114 Lichewsky Adrien 9

115 Gregoire Vincent 9

116 Toure Abdoulaye 9

117 Catherine Damien (Drop – Round 6) 9

118 Bauer Thomas 9

119 Lesieutre Anthony 9

120 Pruszek Vincent 9

121 Guillien Sebastien (Drop – Round 7) 9

122 carchon-veyrier big daddy 9

123 Bolognino Franck 9

124 Moraga Alex 9

125 Godard Denis 9

126 Pelleschi Thomas 9

127 saray murat 9

128 carchon-veyrier baptiste 9

129 Pruszek Laurent 9

130 carchon thibault 9

131 jans dylan (Drop – Round 7) 9

132 Olejniczak Tom (Drop – Round 7) 9

133 Maillet Johan 9

134 Touvron Alexandre 8

135 Irbah Djamel 8

136 Bitbol Thierry (Drop – Round 4) 6

137 Darras Florentin (Drop – Round 5) 6

138 Le penglau Robin (Drop – Round 6) 6

139 Monteiro Timothy (Drop – Round 6) 6

140 El Kaddoumi Mahir (Drop – Round 5) 6

141 augé louis (Drop – Round 6) 6

142 Bruchard Romain (Drop – Round 5) 6

143 Delisle Aurelien (Drop – Round 7) 6

144 Le mignot Jérome (Drop – Round 5) 6

145 Conde Jérémy (Drop – Round 5) 6

146 Bouaziz Jugurtha (Drop – Round 7) 6

147 Briot Kevin (Drop – Round 5) 6

148 Chedeville Nicolas (Drop – Round 6) 6

149 Zekkari Kamel (Drop – Round 5) 6

150 Cohen James (Drop – Round 6) 6

151 Akour Bourhane (Drop – Round 6) 6

152 Moura Mathieu (Drop – Round 7) 6

153 Hembert Benoit (Drop – Round 6) 6

154 Ple Tiffany 6

155 Martin Alexis (Drop – Round 6) 6

156 Dereeper Quentin 6

157 Vesin Fabien (Drop – Round 5) 6

158 Jolivet Kevin 6

159 Garcia Ludovic (Drop – Round 6) 6

160 Blondel Alexandre 6

161 Challal Lounes 6

162 cailliau maxime (Drop – Round 7) 6

163 Dhee Bastien 6

164 Lebuhan Erwan 6

165 Simonnet Paul (Drop – Round 5) 3

166 Leteurtre Valens (Drop – Round 3) 3

167 Le Jeunne Eric (Drop – Round 5) 3

168 Vandamme Jérôme (Drop – Round 4) 3

169 Pariski Lénick (Drop – Round 5) 3

170 Cavaliere Sergio (Drop – Round 5) 3

171 Greiss Quentin (Drop – Round 5) 3

172 Darras Bruno (Drop – Round 4) 3

173 Conde David (Drop – Round 5) 3

174 Cite-mielle Loan (Drop – Round 6) 3

175 Cedelle Quentin (Drop – Round 4) 3

176 Desnues Christopher (Drop – Round 6) 3

177 Philippe Alix (Drop – Round 6) 3

178 Amal Ilias (Drop – Round 7) 3

179 Massemin Rémi 3

180 duriez raphael (Drop – Round 4) 3

181 Petiton Jonathan (Drop – Round 5) 3

182 Besselat Flavien (Drop – Round 7) 3

183 Garcia Frédéric (Drop – Round 6) 3

184 Senlez Steve (Drop – Round 5) 1

185 Ferion John-Nathan (Drop – Round 6) 0

186 Chaize Amelie (Drop – Round 5) 0

187 Aissa Helie (Drop – Round 5) 0

188 Diamphy Bastien (Drop – Round 3) 0

Déroulement du top8

Top 8

Garde Noel (Mermail)      
  Garde Noel    
Rocher Christian (Gadget)      
    Garde Noel  
Dupuis Steven (Frog Monarch)      
  Dupuis Steven    
Diawara Dramane (Inzector)      
      Garde Noel
Thimpont Vincent (Wind-Up)      
  Thimpont Vincent    
Ralambomiadana Vincent (Mermail)      
    Benkheda Yanis  
Marie Lucas (Mermail)      
  Benkheda Yanis    
Benkheda Yanis (Agents)      

Edité par blaster